Walt Disney

Estados Unidos, 05 de Diciembre de 1901
Falleció: 15 de Diciembre de 1966 65 años

Un poco de su vida:


No tenemos datos de esta persona actualmente en nuestra base de datos. Ayúdanos a completar esta ficha insertado tu mismo los datos. Muchas gracias.

  Añadir a tu lista


Como guionista en películas:

El Teniente Robinson (1966)
Lt. Robin Crusoe, U.S.N.
de Byron Paul
Aventuras Comedia - Estado Unidos

Como actor en películas:

Walt & El Grupo (2008)
Walt & El Grupo
de Theodore Thomas
Documental - Estados Unidos
Walt, el Hombre Detras del Mito (2001)
Walt: The Man Behind the Myth
de Jean-Pierre Isbouts
Documental Biografía - Estados Unidos
The Walt Disney Christmas Show (1951)
The Walt Disney Christmas Show
de --
Familiar - Estados Unidos
One Hour in Wonderland (1950)
One Hour in Wonderland
de Robert Florey
Comedia Familiar - Estados Unidos

Como productor en películas:

Oliver y su Pandilla (1988)
Oliver & Company
de George Scribner
Aventuras Animación - Estados Unidos
¡Monos, Fuera! (1967)
Monkeys, Go Home!
de Andrew V. McLaglen
Comedia Familiar - Estados Unidos
El Más Feliz Millonario (1967)
The Happiest Millionaire
de Norman Tokar
Familiar Comedia - Estados Unidos
El libro de la selva (1967)
The Jungle Book
de Wolfgang Reitherman
Animación Aventuras - Estados Unidos
Charlie: The Lonesome Cougar (1967)
Charlie, The Lonesome Cougar
de Rex Allen, Winston Hibler
Aventuras Familiar - Estados Unidos
Veinte Docenas de Hijos (1966)
Follow Me, Boys!
de Norman Tokar
Aventuras Comedia - Estados Unidos
Los Perros de mi Mujer (1966)
The Ugly Dachshund
de Norman Tokar
Comedia Drama - Estados Unidos
El valiente príncipe de Donegal (1966)
The Fighting Prince of Donegal
de Michael O'Herlihy
Aventuras Familiar - Estados Unidos / Reino Unido
El Teniente Robinson (1966)
Lt. Robin Crusoe, U.S.N.
de Byron Paul
Aventuras Comedia - Estado Unidos
Un Gato del F.B.I. (1965)
That Darn Cat!
de Robert Stevenson
Comedia Familiar - Estados Unidos
El Tío del Mono (1965)
The Monkey's Uncle
de Robert Stevenson
Ciencia Ficción - Estados Unidos
Zafarrancho en la Universidad (Las Desventuras de Merlin Jones) (1964)
The Misadventures of Merlin Jones
de Robert Stevenson
Ciencia Ficción - Estados Unidos
Mary Poppins (1964)
Mary Poppins / Meri Popins
de Robert Stevenson
Familiar Comedia - Estados Unidos
Las Tres Vidas de Tomasina (1964)
The Three Lives of Thomasina
de Don Chaffey
Familiar Drama - Estados Unidos / Reino Unido
La Bahía de las Esmeraldas (1964)
The Moon-Spinners
de James Neilson
Familiar Misterio - Estados Unidos / Reino Unido
Summer Magic (1963)
Summer Magic
de James Neilson
Comedia Familiar - Estados Unidos
Operación Cowboy (1963)
Miracle of the White Stallions / The Flight of the White Stallions
de Arthur Hiller
Familiar Drama - Estados Unidos
Merlín el Encantador (1963)
The Sword in the Stone
de Wolfgang Reitherman
Fantasía - Estados Unidos
La Máscara del Dr. Syn (1963)
Dr. Syn, Alias the Scarecrow
de James Nielson
Fantasía - Reino Unido
El Sabio en Apuros (1963)
Son of Flubber
de Robert Stevenson
Ciencia Ficción - Estados Unidos
Aventura en el Oeste (1963)
Savage Sam
de Norman Tokar
Western Aventuras - Estados Unidos
Samy, La Foca Loca (1962)
Disneyland: Sammy, the way-out seal
de Norman Tokar
Familiar Aventuras - Estados Unidos
Piloto a la Luna (1962)
Moon Pilot
de James Neilson
Ciencia Ficción - Estados Unidos
Los Conflictos de Papá (1962)
Bon Voyage!
de James Neilson
Comedia Familiar - Estados Unidos
El Campeón (1962)
Big Red
de Norman Tokar
Aventuras Drama - Estados Unidos
Casi Angeles (1962)
Almost Angels
de Steve Previn
Familiar Musical - Estados Unidos
Un Sabio en las Nubes (1961)
The AbsentMinded Professor
de Robert Stevenson
Ciencia Ficción - Estados Unidos
Tú a Boston y Yo a California (1961)
The Parent Trap
de David Swift
Comedia - Estados Unidos
El Bosque sin Retorno (1961)
Babes in Toyland
de Jack Donohue
Fantasía - Estados Unidos
101 Dálmatas (1961)
101 Dalmatians
de Wolfgang Reitherman, Hamilton Luske, Clyde Geronimi
Animación Aventuras - Estados Unidos
The Horse with the Flying Tail (1960)
The Horse with the Flying Tail
de Larry Lansburgh
Documental Familiar - Estados Unidos
Secuestrado (1960)
Kidnapped
de Robert Stevenson
Acción Aventuras - Estados Unidos
Polyanna (1960)
Pollyanna
de David Swift
Drama Familiar - Estados Unidos
La Bella Durmiente (1959)
Sleeping Beauty
de Clyde Geronimi
Animación Romance - Estados Unidos
El Extraño Caso de Wilby (1959)
The Shaggy Dog
de Charles Barton
Comedia Familiar - Estados Unidos
Donald en el País de las Matemáticas (1959)
Donald in Mathmagic Land
de Hamilton Luske
Animación Aventuras - Estados Unidos
Infierno Blanco (Desierto Blanco) (1958)
White Wilderness
de James Algar
Documental Familiar - Estados Unidos
Johnny Tremain (1957)
Johnny Tremain
de Robert Stevenson
Aventuras Familiar - Estados Unidos
Fiel Amigo (1957)
Old Yeller
de Robert Stevenson
Aventuras Drama - Estados Unidos
Caravana de Prisioneros (1956)
Westward Ho, the Wagons!
de William Beaudine
Western Familiar - Estados Unidos
La Dama y el Vagabundo (1955)
Lady and the Tramp
de Hamilton Luske, Wilfred Jackson, Clyde Geronimi
Animación Romance - Estados Unidos
Davy Crockett, Rey de la Frontera (1955)
Davy Crockett, King of the Frontier
de Norman Foster
Aventuras Western - Estados Unidos
La Desaparición de las Praderas (1954)
The Vanishing Prairie
de James Algar
Documental - Estados Unidos
20.000 Leguas de Viaje Submarino (1954)
20.000 Leagues under the sea / Jules Verne's 20000 Leagues under the sea / Walt Disney's 20,000 Leagues under the sea
de Richard Fleischer
Ciencia Ficción Fantasía - Estados Unidos
Peter Pan (1953)
Peter Pan / Les Aventures de Peter Pan
de Clyde Geronimi, Wilfred Jackson, Hamilton Luske
Aventuras Animación - Estados Unidos
La Espada y la Rosa (1953)
The Sword And The Rose / When Knighthood Was in Flower
de Ken Annakin
Aventuras Drama - Estados Unidos / Reino Unido
El Desierto Viviente (1953)
The Living Desert
de James Algar
Documental Familiar - Estado Unidos
Los Arqueros del Rey (1952)
The Story of Robin Hood and His Merrie Men
de Ken Annakin
Acción Aventuras - Estados Unidos
Alicia en el Pais de las Maravillas (1951)
Alice in Wonderland
de Hamilton Luske, Wilfred Jackson, Clyde Geronimi
Aventuras Animación - Estados Unidos
La Cenicienta (1950)
Cinderella
de Hamilton Luske, Wilfred Jackson, Clyde Geronimi
Romance Animación - Estados Unidos
Tiempo de Melodia (1948)
Melody Time
de Hamilton Luske, Jack Kinney, Wilfred Jackson, Clyde Geronimi
Animación Familiar - Estados Unidos
Danny (1948)
So Dear to My Heart
de Hamilton Luske, Harold D. Schuster
Familiar Drama - Estados Unidos
Las Aventuras de Bongo, Mickey y las Judías Mágicas (1947)
Fun & Fancy Free
de Jack Kinney, Hamilton Luske, Bill Roberts, William Morgan
Musical Animación - Estados Unidos
Música, Maestro (1946)
Make Mine Music
de Bob Cormack, Clyde Geronimi, Jack Kinney, Hamilton Luske
Musical Animación - Estados Unidos
Canción del Sur (1946)
Song of the South
de Wilfred Jackson, Harve Foster
Animación Familiar - Estados Unidos
Los Tres Caballeros (1944)
The Three Caballeros
de Norman Ferguson
Musical Animación - Estados Unidos
El Espíritu del 43 (1943)
The Spirit of '43
de Jack King
Documental Animación - Estados Unidos
El Nuevo Espíritu (1942)
The New Spirit
de Wilfred Jackson, Ben Sharpsteen
Documental Animación - Estados Unidos
Bambi (1942)
Bambi
de David Hand
Drama Animación - Estados Unidos
El Dragon Chiflado (1941)
The Reluctant Dragon
de Ub Iwerks, Jack Cutting, Hamilton Luske, Alfred L. Werker
Comedia Animación - Estados Unidos
Dumbo (1941)
Dumbo / Dumbo, L´Éléphant Volant
de Ben Sharpsteen, Bill Roberts, Jack Kinney, John Elliotte
Animación Aventuras - Estados Unidos
Pinocho (1940)
Pinocchio
de Hamilton Luske, Ben Sharpsteen
Animación Aventuras - Estados Unidos
Fantasía (1940)
Fantasia
de Wilfred Jackson, T. Hee, James Algar, Samuel Armstrong
Fantasía - Estados Unidos
Blancanieves y los 7 Enanitos (1937)
Snow White and the 7 Dwarfs
de David Hand
Animación Familiar - Estados Unidos

Como montaje en películas:

Donald en el País de las Matemáticas (1959)
Donald in Mathmagic Land
de Hamilton Luske
Animación Aventuras - Estados Unidos

Como director en cortos:

Mickey Mouse: El Aprendiz de Brujo (1938)
Mickey Mouse, El Aprendiz de Brujo
de Walt Disney
Estados Unidos | Animación
El Baile de los Esqueletos / La Danza Macabra (1929)
The Skeleton Dance
de Walt Disney
Estados Unidos | Terror
Mickey Mouse: La Casa Encantada (1929)
Mickey Mouse: Haunted House
de Walt Disney
Estados Unidos | Animación
Loco por los Aviones (1928)
Plane Crazy
de Ub Iwerks, Walt Disney
Estados Unidos | Animación
El Botero Willie (1928)
Steamboat Willie
de Ub Iwerks, Walt Disney
Estados Unidos | Animación

Como guionista en cortos:

Mickey Mouse: El Aprendiz de Brujo (1938)
Mickey Mouse, El Aprendiz de Brujo
de Walt Disney
Estados Unidos | Animación
El Concierto (1935)
The Band Concert
de Wilfred Jackson
Estados Unidos | Animación
Mickey Mouse: La Casa Encantada (1929)
Mickey Mouse: Haunted House
de Walt Disney
Estados Unidos | Animación
El Botero Willie (1928)
Steamboat Willie
de Ub Iwerks, Walt Disney
Estados Unidos | Animación

Como actor en cortos:

El Doctor Loco (1933)
The Mad Doctor
de David Hand
Estados Unidos | Animación
Mickey Mouse: La Casa Encantada (1929)
Mickey Mouse: Haunted House
de Walt Disney
Estados Unidos | Animación

Como productor en cortos:

Winnie Pu en el Bosque Encantado (1968)
Winnie the Pooh and the Blustery Day
de Wolfgang Reitherman
Estados Unidos | Animación
Winnie Pu y el Arbol de la Miel (1966)
Winnie the Pooh and the Honey Tree
de Wolfgang Reitherman
Estados Unidos | Animación
Donald en el País de las Matemáticas (1959)
Donald in Mathmagic Land
de Hamilton Luske, Wolfgang Reitherman, Joshua Meador, Les Clark
Estados Unidos | Animación
La Leyenda de Sleepy Hollow (1958)
The Legend of Sleepy Hollow
de Jack Kinney, Clyde Geronimi
Estados Unidos | Terror
Pigs Is Pigs (1954)
Pigs Is Pigs
de Jack Kinney
Estados Unidos | Animación
El Arbol de Navidad de Pluto (1952)
Plutos Christmas Tree
de Jack Hannah
Estados Unidos | Animación / Comedia
Lambert, el León Cordero (1952)
Lambert the Sheepish Lion
de Clyde Geronimi, Jack Hannah
Estados Unidos | Animación
The Brave Engineer (1950)
The Brave Engineer
de Jack Kinney
Estados Unidos | Animación
Mickey y las Judías Mágicas (1947)
Mickey and the Beanstalk
de Hamilton Luske, Bill Roberts
Estados Unidos | Fantasía
Pedro y el Lobo (1946)
Peter and the Wolf
de Clyde Geronimi
Estados Unidos | Animación
El Rostro del Fuhrer (1942)
Der Fuehrer´s Face / Donald Duck in Nutzi Land
de Ben Sharpsteen, Jack Kinney
Estados Unidos | Animación
La Pelea de Nieve de Donald / La Batalla de Nieve de Donald (1942)
Donalds Snow Fight
de Jack King
Estados Unidos | Animación / Comedia / Familiar
El Patito Feo (1939)
Ugly Duckling
de Clyde Geronimi, Jack Cutting
Estados Unidos | Animación
La Caravana de Mickey (1938)
Mickey’s Trailer
de Ben Sharpsteen
Estados Unidos | Comedia
Mickey Mouse: El Aprendiz de Brujo (1938)
Mickey Mouse, El Aprendiz de Brujo
de Walt Disney
Estados Unidos | Animación
El Sastrecillo Valiente (1938)
Brave Little Tailor
de Bill Roberts
Estados Unidos | Animación
Ferdinando el Toro (1938)
Ferdinand the Bull
de Dick Rickard
Estados Unidos | Animación
Fantasmas Solitarios (1937)
Lonesome Ghosts
de Burt Gillett
Estados Unidos | Animación / Comedia
Limpiadores de Relojes (1937)
Clock Cleaners
de Ben Sharpsteen
Estados Unidos | Animación
El Viejo Molino (1937)
The Old Mill
de Wilfred Jackson
Estados Unidos | Animación
El Regreso de la Tortuga Toby (1936)
Toby Tortoise Returns
de Wilfred Jackson
Estados Unidos | Animación
A Través del Espejo (1936)
Thru the Mirror
de David Hand
Estados Unidos | Animación / Fantasía / Comedia
El Concierto (1935)
The Band Concert
de Wilfred Jackson
Estados Unidos | Animación
La Liebre y la Tortuga (1935)
The Tortoise and the Hare
de Wilfred Jackson
Estados Unidos | Animación
The Cookie Carnival (1935)
The Cookie Carnival
de --
Estados Unidos | Animación
La Gallinita Sabia (1934)
The Wise Little Hen
de Wilfred Jackson
Estados Unidos | Animación / Comedia
Los 3 Cerditos (1933)
Three Little Pigs
de Burt Gillett
Estados Unidos | Animación
El Doctor Loco (1933)
The Mad Doctor
de David Hand
Estados Unidos | Animación
El Taller de Santa Claus (1932)
Santas Workshop
de Wilfred Jackson
Estados Unidos | Animación
Flores y Árboles (1932)
Flowers and Trees
de Burt Gillett
Estados Unidos | Animación
Mickey Mouse: La Casa Encantada (1929)
Mickey Mouse: Haunted House
de Walt Disney
Estados Unidos | Animación
Hell´s Bells (1929)
Hell´s Bells
de Ub Iwerks
Estados Unidos | Animación
El Baile de los Esqueletos / La Danza Macabra (1929)
The Skeleton Dance
de Walt Disney
Estados Unidos | Terror
El Botero Willie (1928)
Steamboat Willie
de Ub Iwerks, Walt Disney
Estados Unidos | Animación
Mickey Mouse: El Gaucho Galopante (1928)
The Gallopin´ Gaucho
de Ub Iwerks
Estados Unidos | Animación
Loco por los Aviones (1928)
Plane Crazy
de Ub Iwerks, Walt Disney
Estados Unidos | Animación

Como montaje en cortos:

Mickey Mouse: El Aprendiz de Brujo (1938)
Mickey Mouse, El Aprendiz de Brujo
de Walt Disney
Estados Unidos | Animación

Noticias destacadas

40
“Avatar 2” podría ser el fracaso comercial más grande de la historia, según James Cameron
37
Taquilla USA: “Wakanda Forever” suma $67 millones más
25
El reboot de “Blade” ya tiene nuevo director
24
Nuevas imágenes de “Indiana Jones 5”