X
AVISO:Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos y publicidad de interés.
Al continuar navegando entendemos que aceptas el uso de cookies. Más información.
logo abandomoviez
DESTROY

Críticas de DESTROY

Buscar

Un Saco de Huesos Un Saco de Huesos 14-02-2008

Un genial libro de king,y uno donde mejor retrata la tematica sobrenatural. Consigue crear un ambiente poetico y de ensueño(la cabaña,el lago,la soledad del lugar)y unos personajes con los que te identificas y vas compartiendo los acontecimientos,viendo el principal punto sobre el escritor protagonista(a king le gusta convertir a un escritor como foco de toda la accion en muchas de obras). Es una genial obra,para repetir mas de una vez(o hasta tres veces como es mi caso). .

El Exorcista El Exorcista 07-02-2008

LA PELICULA SIEMPRE ME PARECIO UN TANTO SOBREVALORADA,Y LA VERDAD ES QUE EL LIBRO SE ME HIZO MAS AMENO QUE EL VISIONADO DE LA PELICULA(Y NO PRECISAMENTE PORQUE NO SEA DENSO).BLATYY DESCRIBE LOS ACONTECIMIENTOS CON UNA SOLTURA QUE ENGANCHA(SOBRE TODO EN LOS PROBLEMAS FAMILIARES Y LA CRISIS DE FE DEL PADRE KARRAS,QUE EN LIBRO SE LE DA MAS IMPORTANCIA QUE EN LA PELICULA,Y EN LA PANTALLA ME PARECIO MUY ABURRIDO).HAY GENTE QUE EL LIBRO SE LE HIZO MUY DIFICIL DE LEER Y QUE PREFIEREN LA PELICULA,MIENTRAS QUE A MI ME PASA JUSTO AL REVES.LITERATURA DE TERROR DE LUJO,QUE INCLUYE UNA VISION MAS PSICOLOGICA QUE LA QUE OFRECE LA PELI.

En las Montañas de la Locura En las Montañas de la Locura 07-02-2008

ME PARECIO UN LIBRO MUY INTERESANTE Y ALGO PESADO A RATOS.ME GUSTA LA DESCRIPCION DE LOS PRIMORDIALES, REALMENT TEMIBLES.LUEGO CUANDO DESEMBARCAN SE ME HIZO ALGO PESADO HASTA QUE YA EN CUENTRAN LA MADRIGUERA DE LOS BICHOS.ESTA LIBRO SIEMPRE ME PARECIDO UN POCO EN PLAN COMO COMPLEMENTO DE LOS MITOS DE CHTULU.ES UN BUEN LIBRO,PERO LOS HE LEIDO MEJORES VINIENDO DEL SOLITARIO DE PROVIDENCE.

Cementerio de Animales Cementerio de Animales 07-02-2008

OTRO BUEN LIBRO DE KING,DE LOS PRIMEROS DE EL QUE LEI DE CRIO(MAS QUE NADA INFLUENCIADO POR LA PELICULA).NO ES DE SUS MEJORES PERO ES BUENA,SIN DUDA,CON REFERENCIAS A MUCHOS GRUPOS DE ROCK A LO LAGO DE SU LECTURA(EN ESPECIAL A MIS QUERIDOS RAMONES).LA EPLICULA Y EL LIBRO SON COMPLETAMENTE CLAVADOS,PERO EL LIBRO HACE DESCRIPCION MUCHO MAS SOBERBIA DEL CEMENTERIO DE LOS MIC MAC DE LO QUE SE VE EN PANTALLA.EN EL LIBRO ENCONTRAMOS MUCHA MAS INFORMACION Y ANECDOTAS SOBRE LA HISTORIA DEL CEMENTERIO QUE EN LA PELICULA,Y CONTIENE ALGUNA HISTORIA SECUNDARIA MAS,ADEMAS DE QUE ES MAS EXPLICITO EN LOS DETALLES.RECOMENDABLE.ME REI BASTANTE CUANDO EL PROTAGONISTA SE INSCRIBE EN HOTEL CON EL NOMBRE DE DEE DEE RAMONE,DIFUNTO BAJISTA DE LOS RAMONES.

El Pasillo de la Muerte El Pasillo de la Muerte 07-02-2008

RECUERDO CUANDO SALIO,QUE LA PUBLICARON EN SEIS ENTREGAS,Y LUEGO YA HICIERON UNA VERSION COMPLETA EN UN SOLO TOMO.RECUERDO QUE TENIA 11 AÑOS CUANDO SALIO POR ENTREGAS(CREO QUE LA PUBLICACION ERA BIMENSUAL)Y ME TUVO COMPLETAMENTE ENGANCHADO,SIEMPRE PULULANDO POR LOS KIOSKOS O LOS COMERCIOS A VER SI YA HABIA SALIDO LA NUEVA ENTREGA.ME IDENTIFICABA CON LOS PERSONAJES,SOBRE TODO ME ENCANTABA DELACROIX Y EL SALVAJE BILL,MIS FAVORITOS,EN CAMBIO DETESTABA A PERCY WHETMORE(BUENO¿Y QUIEN NO?).ME FASTIDIO CUANDO VI LA PELI Y AL RATON LE HABIAN PUESTO SU VERDADERO NOMBRE EN INGLES(PARA MI SIEMPRE SERA CASCABEL,Y NO EL PUTO SEÑOR JINGLES DE LA PANTALLA).ME SORPRENDIO CUANDO VI LA PELI,QUE JOHN COFFEY ERA EXACTAMENTE COMO YO ME LE HABIA IMAGINADO CUANDO LEI EL LIBRO,HASTA EN EL MAS MINIMO DETALLE.ME CONSIGUIO EMOCIONAR MAS EL LIBRO QUE LA PELICULA,CON ESO DIGO TODO SOBRE ESTA PEDAZO DE OBRA DE KING.

El Resplandor El Resplandor 07-02-2008

He de admitir que el libro no me gusto mucho,y soy de los entusiastas que apoya a la pelicula antes que a su manuscrito original. La pelicula elimino muchas de las escenas sobrenaturales del libro(la colmena de las abejas,los recortes de periodicos antiguos,etc)y la verdad es que me parecen escenas de lo mas innecesarias. Por otro lado el libro es demasiado denso(he leido libros mucho mas largos pero me refiero a la forma en que esta escrito)y la verdad me costo mucho terminar de leerle,por un lado porque ya me habia visto antes la pelicula,y por otro porque king hace aqui una escritura muy pesada,mas que en otros de sus libros. No digo que sea una obra mala,en absoluto,pero sigo diciendo que la pelicula es superior al libro. .

La Chica que Amaba a Tom Gordon La Chica que Amaba a Tom Gordon 07-02-2008

PUUAAGGGH,PROBABLEMENTE LO PEOR QUE HE LEIDO DE STEPHEN KING.ME NIEGO A CREER QUE LO HAYA ESCRITO EL(ME DEJARIA LA CONCIENCIA MAS TRANQUILA SI LE HUBIERA MANDADO A OTRO ESCRIBIR ESTE LIBRO).LA HISTORIA,MUY SIMPLE,VA DE UNA NIÑA QUE SE PIERDE EN EL BOSQUE Y HACE LO POSIBLE POR SOBREVIVIR,CON UNA HISTORIA SECUNADRIA EN QUE SACA FUERZAS DE FLAQUEZA PENSANDO EN TOM GORDON,UN JUGADOR DE BEISBOL.ME DUELE DECIR ESTO TRATANDOSE DE UN LIBRO DE KING,PERO ESTO SI QUE ES PURA LITERATURA DE SALDO.NADA RECOMENDABLE.

La Larga Marcha La Larga Marcha 07-02-2008

ME ENCANTA,DE LAS QUE MAS GUSTA DE KING, FUTURISTA,ESCALOFRIANTE,BRUTAL,ATERRADORA,...FIRMADA CON EL SEUDONIMO DE RICHARD BACKMAN,ESTA NOVELA NOS PRESENTA UN FUTURO DOMINADO POR LA ULTRA-DISCIPLINA Y EL ESTADO POLICIAL,DONDE AL AÑO SE CELEBRA UN MORTAL JUEGO, TRATANDOSE DE UNA MARATON DONDE PARTICIPAN 100 CONCURSANTES Y SOLO UNO SOBREVIVIRA.UN RETRATO DEL FUTURO REALMENTE ESCALOFRIANTE.

Carrie Carrie 07-02-2008

TAN SOBERBIO COMO LA PELICULA,AUNQUE LA PELICULA NO ENGLOBA EL ULTIMO CAPITULO.LA PRIMERA OBRA DE KING QUE VIO LA LUZ,Y PARA MI OTRA OBRA MAESTRA.ME LA HE LLEGADO A RELEER TRES VECES,Y DESDE LUEGO LA PELICULA DE PALMA SE MANTUVO COMPLETAMENTE FIEL AL LIBRO(AUNQUE LA PELICULA DEBERIA HABER INCLUIDO EN LA ACCION EL ULTIMO CAPITULO).

American Psycho American Psycho 07-02-2008

SUPERIOR A LA PELICULA EN TODO,POR NO DECIR QUE ES DE LOS LIBROS MAS REPUGNANTES QUE HE LEIDO,CON UNAS DESCRIPCIONES GRAFICAS SANGRIENTAS Y MUY BUENAS(VAMOS,QUE LO QUE LE FALTA DE GORE A LA PELICULA, LO TIENE EL LIBRO).EL LIBRO SI LOGRA EXPLORAR Y PRESENTAR TODAS LAS MANIAS Y DESEQUILIBRIOS DEL YUPPIE PROTAGONISTA,CON UNA NARRATIVA A MODO DE DIARIO PERSONAL EXCELENTE.LA FORMA EN QUE ESCRIBE BRET EASTON ELLIS CONSIGUE PARECER UN DOCUMENTO DE PUÑO Y LETRA DE UN AUTENTICO PSICOPATA,SIN NINGUN TIPO DE ARREGLO NI NADA.TAMBIEN INCLUYE PASAJES DE SEXO MUY EXPLICITAMENTE NARRADOS.RECOMENDADO ESPECIALMENTE PARA MORBOSOS Y ASPIRANTES A PSICOPATA.

Apocalipsis Apocalipsis 07-02-2008

EL PRIMER LIBRO QUE LEI DE STEPHEN KING A MIS 10 AÑITOS (Y QUE NO LE CONSEGUI TERMINAR HASTA LOS 12).EL LIBRO,MUY DENSO Y SUPERIOR A LAS 1300 PAGINAS EN EDICION DE BOLSILLO,ES UN FIEL REFLEJO DE LO QUE SERIA EL APOCALIPSIS Y SU RESPECTIVA LUCHA FINAL ENTRE EL BIEN Y EL MAL,Y ENGLOBA MUCHO MAS DE LO QUE SU ADAPTACION EN PANTALLA LOGRA EN SUS 6 HORAS DE VISIONADO.QUE PUEDO DECIR,PARA MI ES UNA OBRA MAESTRA DE LA LITERATURA DE TERROR(PESE A LAS DISCUSIONES CON LOS PROFESORES DEL INSTITUTO,QUE OPINABAN QUE KING ERA BASURA Y NO ME DEJABAN HACER FICHAS DE SUS LIBROS EN LA EVALUACIONES.PUTOS CABRONES).

Total de críticas: 11

Oscuros

Oscuros: El Poder de las Sombras

It (Eso)

El Mar Infinito

Niños mutilados en el reino de los cielos

Oscuros: La trampa del Amor

Oscuros: La Primera Maldición

Oscuros: La Eternidad y un Día

El Poder de Seis

¿Quienes somos? | Contacto | AnË™nciate en aBaNDoMoVieZ | â„ltimas actualizaciones | PolÃŒtica de Privacidad / Cookies

home

Visita nuestras secciones:

PelÃŒculas de Terror | Mejores PelÃŒculas de Terror | Mejores PelÃŒculas | Estrenos 2015 | Estrenos DVD | Estrenos BLU RAY | Bandas Sonoras

PelÌculas en televisiÛn | Circuitos de Puntuaciones | Trailers | Clips | Series | Cortos | Asesinos | Libros | Juegos | Festivales

Taquilla EspaÒa, USA, MÈxico, Argentina | Quiz Abandomoviez | Concursos | Fanter Film Festival | Horror Movies

El copyright de los posters, imágenes, trailers y clips que se incluyen en este portal pertenece a los respectivos
autores, productoras, distribuidoras y sites enlazados. Todos los derechos reservados. 2002-2024
aBaNDoMoVieZ Æ CIF/NIF: 76026608Q