Especial: SITGES 2010

Por Abandomoviez


OFICIAL FANTÀSTIC
COMPETICIÓ SITGES 43

JURAT / JURADO / JURY
Francesco Barilli, Jaume Collet-Serra, Colin Geddes, Jan Harlan & Elena Manrique

Millor Curtmetratge / Mejor Cortometraje / Best Short Film
THE LEGEND OF BEAVER DAMM de Jérôme Sable

Menció Especial pel seu original homenatge a una indiscutible obra mestra del cinema fantàstic / Mención Especial por su original homenaje a una indiscutible obra maestra del cine fantástico / Special Mention for its original tribute to one of the undisputed masterworks of the fantastic cinema
VICENTA de Sam Millor

Disseny de Producció / Mejor Diseño de Producción / Best Production Design
Yuji Hayashida per THIRTEEN ASSASSINS

Millors Efectes de Maquillatge / Mejores Efectos de Maquillaje / Best Make Up FX
Vitaya Deerattakul & Andrew Lin per DREAM HOME

Millors Efectes Especials / Mejores Efectos Especiales / Best Special Effects
Gareth Edwards per MONSTERS

Millor Banda Sonora Original / Mejor Banda Sonora Original / Best Original Soundtrack
Seppuku Paradigm, Alex & Willie Cortes per NUITS ROUGES DU BOURREAU DE JADE (RED NIGHTS)

Millor Fotografia / Mejor Fotografía / Best Cinematography
Mika Orasmaa per RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE

Millor Guió / Mejor Guión / Best Script
Nicolás Goldbart per FASE 7

Millor Actriu / Mejor Actriz / Best Actress
Josie Ho per DREAM HOME

Millor Actor / Mejor Actor / Best Actor
Patrick Fabian per THE LAST EXORCISM

Millor Director / Mejor Director / Best Director
Jalmari Helander per RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE

Premi Especial del Jurat / Premio Especial del Jurado / Special Jury Award
WE ARE THE NIGHT de Dennis Gansel

Millor Pel·lícula / Mejor Película / Best Motion Picture
RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE de Jalmari Helander


OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ PANORAMA

JURAT / JURADO / JURY
Philipp Engel, Annick Mahnert & Carlos Pumares

Millor Pel·lícula / Mejor Película / Best Motion Picture
TUCKER & DALE VS. EVIL d’Eli Craig

Millor Curtmetratge / Mejor Cortometraje / Best Short Film
THE FAMILIAR de Kody Zimmermann


CARNET JOVE

JURAT / JURADO / JURY

Gerard Alonso, Alba Carmona, Anna Gual, Marian López & Daniel Mourenza

Millor Pel·lícula / Mejor Película / Best Motion Picture FANTÀSTIC
RUBBER de Quentin Dupieux

Millor Pel·lícula / Mejor Película / Best Motion Picture MIDNIGHT X-TREME
MUTANT GIRLS SQUAD de Noboru Iguchi & Yoshihiro Nishimura & Tak Sakaguchi


NOVES VISIONS

JURAT / JURADO / JURY
Ferran Audi, Rafael Maluenda & Laurent Pécha

Millor Pel·lícula / Mejor Película / Best Motion Picture Patrocinat pel SEAT
SIMON WERNER A DISPARU (LIGHTS OUT) de Fabrice Gobert

Menció Especial / Mención Especial / Special Mention
SOUND OF NOISE d’Ola Simonsson & Johannes Stjarne Nilsson per la seva barreja única d’història, visuals i so / por su mezcla única de historia, visuales y sonido / for its unique blending of story, visuals and sound.
5150 RUE DES HORMES d’Éric Tessier per la seva innovadora combinació de cinematografia clàssica i fantàstica revelant nous dilemes morals / por su innovadora combinación de cinematografía clásica y fantástica revelando nuevos dilemas morales / groundbreaking blend of classical cinematography and fantasy opening up new moral issues.

Diploma Pel·lícula No Ficció / Diploma Película No Ficción / Non-Fiction Motion Picture Diploma
VAMPIRES de Vincent Lannoo

Diploma Pel·lícula Discovery / Diploma Película Discovery / Discovery Motion Picture Diploma
TONY de Gerard Johnson


CASA ÀSIA

JURAT / JURADO / JURY

Daniel Cohen, Rubén Lardín & Joan Pons

Millor Pel·lícula / Mejor Película / Best Motion Picture
COLD FISH de Sion Sono


NOVA AUTORIA SGAE
FUNDACIÓ AUTOR – INSTITUT BUÑUEL

JURAT / JURADO / JURY

Xavier Capellas, Maria Ripoll & Albert Solé Millor

Direcció / Mejor Dirección / Best Director
Sílvia Subirós per LA EDAD DEL SOL, presentat per l’Escola de Cinema de Barcelona (ECIB)

Millor Guió / Mejor Guión / Best Screenplay
Jaime Serrano per LA LONA, presentat pel Centre d'Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC)

Millor Música Original / Mejor Música Original / Best Original Score
Gonçal Perales Roy per THE SMILEY, presentat per l’Escola d’Animació de Catalunya-9 Zeros


ANIMA'T – Premi Gertie / Premio Gertie / Gertie Award

JURAT / JURADO / JURY

Daniel Cohen, Rubén Lardín & Joan Pons

Millor Llargmetratge d’Animació / Mejor Largometraje de Animación / Best Animated Film
JACKBOOTS ON WHITEHALL de Edward McHenry & Rory McHenry

Millor Curtmetratge d’Animació / Mejor Cortometraje de Animación / Best Animated Short film
UNE NOUVELLE VIE! (A NEW LIFE!) de Fred Joyeux

Millor Llargmetratge d’Animació per a Nens / Mejor Largometraje de Animación para Niños / Best Animated Feature for Kids
THE UGLY DUCKLING de Garry Bardin


Gran Premi del Públic El Periódico de Catalunya / Gran Premio del Público El Periódico de Catalunya / Audience Award El Periódico de Catalunya

Millor Pel·lícula / Mejor Película / Best Motion Picture
THIRTEEN ASSASSINS de Takashi Miike


MÉLIÈS D’ARGENT / MÉLIÈS DE PLATA / SILVER MÉLIÈS

JURAT / JURADO / JURY

Philipp Engel, Annick Mahnert & Carlos Pumares

Méliès d’Argent a la Millor Pel·lícula Europea / Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea / Silver Méliès for Best European Motion Picture
RUBBER de Quentin Dupieux

Menció Especial / Mención Especial / Special Mention
RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE de JALMARI HELANDER

Méliès d’Argent al Millor Curtmetratge Europeu / Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo / Silver Méliès Award for Best Europea Short Film
LES BESSONES DEL CARRER PONENT de Marc Riba & Anna Solanas


MÉLIÈS D’OR / MÉLIÈS DE ORO / GOLDEN MÉLIÈS

Méliès d’Or a la Millor Pel·lícula Europea / Méliès de Oro a la Mejor Película Europea / Golden Méliès for Best European Motion Picture
BURIED de Rodrigo Cortés

Méliès d’Or al Millor Curtmetratge / Méliès de Oro al Mejor Cortometraje / Golden Méliès for Best European Short Film
EL ATAQUE DE LOS ROBOTS DE NEBULOSA –5 de Chema García Ibarra


PREMIS DE LA CRÍTICA / PREMIOS DE LA CRÍTICA / CRITIC AWARDS

JURAT / JURADO / JURY

Carlos Losilla, Joan Millaret & Xavi Serra

Premi de la Crítica Jose Luis Guarner / Premio de la Crítica Jose Luis Guarner / Jose Luis Guarner Critic Award
UNCLE BOONMEE WHO CAN RECALL HIS PAST LIVES d’Apichatpong Weerasethakul

Premi Citizen Kane al director/a revelació / Premio Citizen Kane al director/a revelación / Citizen Kane Award to an up-and-coming director
Quentin Dupieux per RUBBER


BRIGADOON

Paul Naschy JURAT / JURADO / JURY

Joan I. Alonso, Jorge Manrique & Dani Moreno

Millor curtmetratge / Mejor cortometraje / Best short film
ST. CHRISTOPHORUS ROADKILL de Gregor Erler



Comentarios (13)



      338

ilustrador.tk
#1

Falta audio!

Que es lo que dicen de depredador?? En la foto que lo están apuntando?


      1075

RobeMC
#2

Sí, yo también quiero saber lo del Depredador!

Acojonante el contraste entre las fotos del de Crepúsculo (por cierto, irónico que firme libros un actor :P) y del solitario director oriental.


      7278

Eduynoe
#3

no estan mal las fotos


      550

rantella.com
#4

Buenas fotos!!que envidia yo queria irrrrrr!!


      550

mislilith
#5

El ambiente de zombie walk en Sitges genial desde las 14 h, cuando se inició el maquillaje

Lo penoso es que la MARATON ZOMBIE se celebre en una sala tan cutre como el Retiro, no están a la altura del festival

La zona del baño de mujeres.. pusieron un panel separando los baños, sólo nos dejaron 2, uno de los cuales la puerta estaba encallada y no se abria, por lo que quedó 1 SÓLO BAÑO DE MUJERES y cortaron el agua!! imaginaros una sesión de 7 horas.. y en la que no puedes salir de la sala para ir a un bar al wc... eso fue MUY GORE!


      550

-anonimo-
#6

Un poco triste que esteis cubriendo el festival de Sitges y en la critica de una película cuya rareza era estar rodada en un unico plano fijo pongais comentarios como: ...sin argumento, larga, aburrida, rodada con la ¨cámara al hombro¨ y con unas tomas larguísimas, parece que la película haya sido rodada en menos de 10 tomas.


      2324

abc
#7

Muy chulo os está quedando, la verdad es que nos estáis colapsando de información!!

Enhorabuena


      2324

-anonimo-
#8

Yo quiero ir!!!!

Que caña, joe dante, jame wan, se sale el festival


      108

arg
#9

El año que viene voy seguro


      433

Cody
#10

Macarena Gómez y Manuela Vellés!! Quiero ir!!


      410

zamenhof
#11

Vi mucha gente el dia que estuve. No pude ir al Auditorum y me tuve que ir dos sesiones al Retiro donde vi The Reef (un poco floja) y The Legend of Zen mucho mas interesante. Estos dos ultimos dias seguro que se llenará del todo.
Saludos


      410

Yujjuu
#12


Para mi el mejor invitado este año a sitges, sin duda, Tom Savini.


      15

Doctora del terror
#13

Interesante




Últimos reportajes

Libro vs película: Cuenta ConmigoLibro vs película: Cuenta Conmigo

Libro vs película: Verano de corrupciónLibro vs película: Verano de corrupción

Retrospectiva a la saga AmityvilleRetrospectiva a la saga Amityville

Halloween SeriéfiloHalloween Seriéfilo

Libro vs película: Fahrenheit 451Libro vs película: Fahrenheit 451

10 arranques fulminantes en películas de terror10 arranques fulminantes en películas de terror

Entrevista a Jesús Lloveras, actor en Black FlowersEntrevista a Jesús Lloveras, actor en Black Flowers

Entrevista al escritor José Ortuño (Ánimas)Entrevista al escritor José Ortuño (Ánimas)