X
AVISO:Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos y publicidad de interés.
Al continuar navegando entendemos que aceptas el uso de cookies. Más información.
logo abandomoviez
Oscars
Hollywood, California (Estados Unidos)

Año de inauguración: 1930

Tipo: Películas y Cortos

Mes de celebración: Febrero

Web oficial: Ver


Descripción:

Los Oscars son los premios otorgados por la academia de cina americana, siendo uno de los más conocidos del mundo sobre todo por su propaganda mediatica.





Edición de 2009 (82 º)

   
Mejor Película
 GanadorEn Tierra Hostil
 NominadoAvatar
 NominadoDistrict 9
 NominadoUna educación
 NominadoThe blind side
 NominadoUn tipo serio
 NominadoMalditos Bastardos
 NominadoPrecious
 NominadoUp
 NominadoUp in the air
   
Mejor Director
 NominadoQuentin Tarantino por Malditos Bastardos
 NominadoJames Cameron por Avatar
 NominadoLee Daniels por Precious
 NominadoJason Reitman por Up in the air
 GanadorKathryn Bigelow por En Tierra Hostil
   
Mejor Actor Principal
 NominadoJeremy Renner por En Tierra Hostil
 NominadoMorgan Freeman por Invictus
 NominadoColin Firth por Un Hombre soltero
 NominadoGeorge Clooney por Up In The Air
 GanadorJeff Bridges por Corazón Rebelde
   
Mejor Actriz Principal
 GanadorSandra Bullock por The Blind Side
 NominadoHelen Mirren por La última estación
 NominadoCarey Mulligan por Una educación
 NominadoGabourey Sidibe por Precious
 NominadoMeryl Streep por Julie y Julia
   
Mejor Actor De Reparto
 GanadorChristoph Waltz por Precious
 NominadoMatt Damon por Invictus
 NominadoWoody Harrelson por The Messenger
 NominadoChristopher Plummer por La última estación
 NominadoStanley Tucci por The lovely Bones
   
Mejor Actriz De Reparto
 NominadoPenélope Cruz por Nine
 NominadoVera Farmiga por Up In The Air
 NominadoMaggie Gyllenhaal por Corazón Revelde
 NominadoAnna Kendrick por Up In The AIr
 GanadorMo'nique por Precious
   
Mejor Película de habla no Inglesa
 GanadorEl Secreto de sus Ojos
 NominadoAjami
 NominadoUn Profeta
 NominadoLa teta Asustada
 NominadoLa Cinta Blanca
   
Mejor Guión Original
 GanadorMark Boal por En Tierra Hostil
 NominadoQuentin Tarantino por Malditos Bastardos
 NominadoAlessandro Camon- Oren Moverman por The Messenger
 NominadoJoel Coen- Ethan Coen por Un Tipo Serio
 NominadoBob Peterson- Pete Docter- Tom McCarthy por Up
   
Mejor Guión Adaptado
 GanadorGeoffrey Fletcher por Precious
 NominadoJason Reitman- Sheldon Turner por Up In The Air
 NominadoNick Hornby por Una Educación
 NominadoNeill Blomkamp- Terri Tatchell por District 9
 NominadoJesse Armstrong- Simon Blackwell- Armando Ianucci- Tony Roche por In The Loop
   
Mejor Fotografía
 GanadorMauro Fiore por Avatar
 NominadoBruno Delbonnel por Harry Potter y el Misterio del Príncipe
 NominadoBarry Ackroyd por En Tierra Hostil
 NominadoRobert Richardson por Malditos Bastardos
 NominadoChristian Berger por La Cinta Blanca
   
Mejor Banda Sonora
 GanadorMichael Giacchino por Up
 NominadoJames Horner por Avatar
 NominadoAlexandre Desplat por Fantástico Sr. Foz
 Nominado Marco Beltrami- Buck Sanders por En Tierra Hostil
 NominadoHans Zimmer por Sherlock Holmes 2: Juego de Sombras
   
Mejor Montaje
 GanadorBob Murawski- Chris Innis por En Tierra Hostil
 NominadoStephen Rivkin- John Refoua- James Cameron por Avatar
 NominadoJulian Clarke por District 9
 NominadoSally Menke por Malditos Bastardos
 NominadoJoe Klotz por Precious
   
Mejor DIrección artística
 GanadorRick Carter- Robert Stromberg- Kim Sinclair por Avatar
 NominadoDave Warren- Anastasia Masaro- Caroline Smith por El Imaginario del Doctor Parnassus
 NominadoJohn Myhre- Gordon Sim por Nine
 NominadoSarah Greenwood- Katie Spencer por Sherlock Holmes 2: Juego de Sombras
 NominadoPatrice Vermette- Maggie Gray por La Reina Victoria
   
Mejor Vestuario
 NominadoCatherine Leterrier por Coco, De La Rebeldía a La Leyenda De Chanel
 NominadoJanet Patterson por Bright Star
 NominadoMonique Prudhomme por El Imaginario del Doctor Parnassus
 NominadoColleen Atwood por Nine
 GanadorSandy Powell por La Reina Victoria
   
Mejor Maquillaje
 GanadorBarney Burman- Mindy Hall- Joel Harlow por Star Trek (2009)
 NominadoAldo Signoretti- Vittorio Sodano por Il divo
 NominadoJon Henry Gordon- Jenny Shircore por La Reina Victoria
   
Mejor Sonido
 GanadorPaul N.J. Ottosson- Ray Becker por En Tierra Hostil
 NominadoChristopher Boyes- Gary Summers- Andy Nelson- Tony Johnson por Avatar
 NominadoAnna Behlmer- Andy Nelson- Peter J.Devlin por Star Trek (2009)
 NominadoMichael Minkler- Tony Lamberti- Mark Ulano por Malditos Bastardos
 NominadoGreg P. Russell- Gary Summers- Geoffrey Patterson por Transformers 2: La Venganza de los Caídos
   
Mejores efectos sonoros
 GanadorPaul N.J. Ottosson por En Tierra hostil
 NominadoChristopher Boyes- Gwendolyn Yates Whittle por Avatar
 NominadoWylie Stateman por Malditos Bastardos
 NominadoMark Stoeckinger- Alan Rankin por Star Trek (2009)
 NominadoMichael Silvers- Tom Myers por Up
   
Mejores efectos visuales
 GanadorJoe Letteri- Stephen Rosenbaum- Richard Baneham- Andrew R. Jones por Avatar
 NominadoDan Kaufman- Peter Muyzers- Robert Habros- Matt Aiken por District 9
 NominadoRoger Guyett- Russell Earl- Paul Kavanagh- Burt Da por Star Trek (2009)
   
Mejor largometraje animación
 GanadorUp
 NominadoLos Mundos de Coraline
 NominadoFantástico Sr. Fox
 NominadoTiana y el Sapo
 NominadoThe secret of kells
   
Mejor largometraje documental
 GanadorThe Coven
 NominadoBirmania VJ: Informando desde un país cerrado
 NominadoFood, Inc.
 NominadoThe Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
 NominadoWhich Way Home
   
Mejor largometraje de animación
 GanadorLogorama
 NominadoLa dama y la muerte
 NominadoFrench Roast
 NominadoWallace and Gromit in A Matter of Loaf and Death (TV)
 NominadoGranny OGrimms Sleeping Beauty


CATEGORIAS DEL FESTIVAL:


  • Mejor Película
  • Mejor Director
  • Mejor Actor Principal
  • Mejor Actriz Principal
  • Mejor Actor De Reparto
  • Mejor Actriz De Reparto
  • Mejor Película de habla no Inglesa
  • Mejor Guión Original
  • Mejor Guión Adaptado
  • Mejor Fotografía
  • Mejor Banda Sonora
  • Mejor Canción
  • Mejor Montaje
  • Mejor DIrección artística
  • Mejor Vestuario
  • Mejor Maquillaje
  • Mejor Sonido
  • Mejores efectos sonoros
  • Mejores efectos visuales
  • Mejor largometraje animación
  • Mejor largometraje documental
  • Mejor largometraje de animación

¿Quiénes somos? | Contacto | Anúnciate en aBaNDoMoVieZ | Últimas actualizaciones | Política de Privacidad / Cookies

home

Visita nuestras secciones:

Películas de Terror | Mejores Películas de Terror | Mejores Películas | Estrenos 2015 | Estrenos DVD | Estrenos BLU RAY | Bandas Sonoras

Películas en televisión | Circuitos de Puntuaciones | Trailers | Clips | Series | Cortos | Asesinos | Libros | Juegos | Festivales

Taquilla España, USA, México, Argentina | Quiz Abandomoviez | Concursos | Fanter Film Festival | Horror Movies

El copyright de los posters, imágenes, trailers y clips que se incluyen en este portal pertenece a los respectivos
autores, productoras, distribuidoras y sites enlazados. Todos los derechos reservados. 2002-2019
aBaNDoMoVieZ ® CIF/NIF: 76026608Q