Ficha Las Crónicas de Spiderwick

6.63 - Total: 244

• No la has puntuado
  • No has insertado crítica
  • No has insertado curiosidades
  • No has insertado ningun error

Críticas de Las Crónicas de Spiderwick (33)

anonimo

• 24 Oct 2008

me decepciono mucho,yo creia que seria igual que las cronicas de narnia pero no fue asi,soo salva a esta pelicula sus efectos,nada mas.

Cody

• 1 Aug 2008

Buenísima peli de aventuras, con sus magníficos efectos especiales, su increíble historia y muy buenas ubicaciones.

futuro_asesino

• 1 Jul 2008

film de fantasia del cual yo esperaba mucho mas esta normalito pero pasa a ser del monton no se compara a otros films de fantasia pero sin duda entretiene

Los 3 de Elm Street

• 10 Jun 2008

Muy buen film de fantasia,con buenos efectos especiales,buen argumento y entorno y buenos actores.

Yanqui Manson

• 9 May 2008

Buena pelicula, tiene libros (aunque no quiera leer), la pelicula me parecio muy buena y entretenida en todo momento, y esas personas que creen que la pelicula es malisima, estan equivocados, mantiene un buen nivel y es para todo publico, disfrutenla y esas personas que no aprecian la pelicula, son unos boludos que no saben nada de peliculas, recomendada para verdaderas personas que aprecien este arte de pelicula y muchas otras.

blade

• 4 May 2008

me aburrio a no mas poder, es malisima, la fui a ver con mi primo de 10 años i ni a elle gusto, es malisima, solo se salvan los fx

pedro

• 13 Apr 2008

Sin querer abarcar temas metafóricos, ni grandes aventuras de salvar el mundo... La película desde su sencillez supera con creces grandes peñazos recientes como "Eragon" o "La brujula dorada". Gran culpa tiene un guión con tintes de clásicos como "La historia interminable", con comedia y un actor principal que encarna perfectamente a los dos héroes del film. Fantasia con rasgos de los ochenta de calidad sin abusar de los fx, sensible y con comedia. Todo un acierto entre tanta porqueria.

Xanet

• 4 Apr 2008

Me gustó la pelicula, sobre todo por los espectaculares paísajes que ahí se muestran, los efectos y la música.

samira

• 25 Mar 2008

yo la vi con mi hijo (12 años) y a los dos nos gustó , a él más claro, no vi nada nuevo pero es resultona. ademas que os quejais? es una peli pa críos y tiene que ser infantil , para bichos bestias ya tenemos nuestras pelis de terror, ¿o no?

TERROR 666

• 20 Mar 2008

"LAS CRONICAS DE SPIDERWICK" (2008) ES UNA PELICULA QUE ACTUALMENTE ESTA EN CARTELERA, Y ESTA DIRIGIDA POR MARK WATERS, LA PELICULA ESTA BASADA EN UNA SERIE DE NOVELAS DE UN FAMOSO AUTOR INGLES (NO RECUERDO SU NOMBRE) EL FILME ES MUY ENTRETENIDO Y CUENTA CON LAS ACTUACIONES DEL JOVEN PERO TALENTOSO FREDDIE HIGHMORE, UN BUEN ACTOR CON VARIAS PELICULAS, ENTRE ELLAS ESTAN "CHARLIE Y LA FABRICA DE CHOCOLATES, ARTHUR Y LOS MINIMOYS, ETC" SU PAPEL EN LA PELICULA ES MUY DESTACABLE Y MADURO, SE NOTA QUE LE GUSTA ACTUAR Y LE AGRADA SU PERSONAJE, EL RESTO DEL ELENCO TAMBIEN ES MUY BUENO Y ESTA PERFECTAMENTE SELECCIONADO, TODOS LOS ACTORES Y ACTRICES ACTUAN CREIBLE Y DE BUENA FORMA.
ESTA NO ES LA MEJOR PELICULA DEL AÑO, OBVIAMENTE, APENAS ESTAMOS EN MARZO...PERO ES BASTANTE ENTRETENIDA Y DIVERTIDA PARA LOS CHICOS Y GRANDES, UNA PROPUESTA BUENA PARA IR AL CINE.
LA PELICULA TAMBIEN POSEE MUY BUENOS EFECTOS ESPECIALES, DESDE EL COMIENZO HASTA EL FINAL, TIENE MUCHA ACCION, AVENTURA Y FANTASIA, Y UN POCO DE HUMOR PARA LIBERAR TENSIONES.
LA DURACION DEL FILME ES LA CORRECTA: 97 MINUTOS. EN ESE TIEMPO SE PUEDE REALIZAR UNA BUENA PELICULA, SIN MAS NI MENOS ESCENAS, SINO LAS CORRECTAS.
ESPERE MUCHO TIEMPO PARA VER ESTA PELICULA, HOY, QUE POR FIN LA ESTRENARON EN EL CINE DE MI PAIS, LA FUI A VER, ME GUSTO BASTANTE, LA PASE MUY BIEN, Y ME ENTRETUVE UN RATO, FUE AGRADABLE VOLVER A VER BUENAS ACTUACIONES, UN SOLIDO GUION Y ACTUACIONES DIGNAS EN UNA PELICULA PARA CHICOS. SIN DUDA, ESO ES LO QUE MAS ME GUSTO DE LA PELICULA, QUE SI BIEN VA DESTINADA AL CONSUMO INFANTIL, TAMBIEN TIENE ESCENAS ATRACTIVAS PARA LOS ADULTOS.
EL FINAL FUE UN POCO INESPERADO, NO TAN PREDECIBLE CON EN MUCHAS PELICULAS, ESO NO QUIERE DECIR QUE FUE BUENO, SOLO...INESPERADO.
EL COMIENZO ES UN POCO LENTO Y ABURRIDO, PERO MAS O MENOS A LOS 20 MINUTOS DE METRAJE, LA PELICULA SE VUELVE INTERESANTE, ENTRETENIDA Y EMOCIONANTE. COMO POCAS LO HAN LOGRADO.
SIN DUDAS, ES UNA BUENA PELICULA Y MERECE SER VALORADA COMO TAL, NO ES LA OBRA MAESTRA DEL SIGLO, NI TAMPOCO LA PELICULA DEL AÑO, Y SI BIEN SIGUE LA MISMA LINEA QUE FILMES SIMILARES COMO: "LAS CRONICAS DE NARNIA, UNA SERIE DE EVENTOS DESAFORTUNADOS, LA BRUJULA DORADA, EL MUNDO MAGICO DE TERABITHIA, HARRY POTTER, ETC" AL MENOS ENTRETIENE Y NOS HACE PASAR UN BUEN RATO, REALMENTE DEBEN VERLA.
RESUMEN: "LAS CRONICAS DE SPIDERWICK" (2008) HASTA EL MOMENTO FUE LA MEJOR PELICULA INFANTIL ESTRENADA, ESPEREMOS QUE LOS ESTRENOS DEL CINE Y DVD, SIGAN SIENDO MEDIANAMENTE INTERESANTES COMO ESTE, O MEJOR, ESO SOLO EL TIEMPO LO DIRA...MIENTRAS TANTO, QUERIDOS LECTORES, LES RECOMIENDO VER ESTA EXCELENTE PELICULA, QUE NO LOS SATISFACERA DEL TODO, PERO DE SEGURO NO LES DECEPCIONARA. TAMBIEN RECOMIENDO VER: "MICHAEL CLAYTON, MI MASCOTA ES UN MONSTRUO, ALVIN Y LAS ARDILLAS, ENTRENANDO A PAPA, JUEGOS PROHIBIDOS, SOY LEYENDA, ALIEN VS. PREDATOR 2, EL AMOR EN LOS TIEMPOS DEL COLERA, ETC" PELICULAS QUE ACTUALMENTE ESTAN EN CARTELERA. GRACIAS. AGUANTE EL CINE, EN ESPECIAL EL DE TERROR!!!

andromeda

• 13 Mar 2008

tienes razon y sobre todo es muy parecida a la pelicula de las cronicas de narnia pero el guion esta
bien exo xd!!!....

un saludo de andromeda.

BEOWULF

• 7 Mar 2008

Pues como bien dicen, infantil, bastante flojita, con una historia llena de seres muy parecidos a los de Potter, la Brújula, Narnia,etc... del mismo estilo, y de los cuales ya ni nos sorprenden. Mejor lo dejamos en los libros...

machete

• 6 Mar 2008

ya estoy hasta los mismisimos de las crónicas de narnia, los seis signos de la luz, que si la brújula dorada y ahora esto: las crónicas de spiderwick (que nombre mas chungo)
Ya basta con los libros infantiles jodee.

Críticas: 33

Páginas de resultados: