Especial: Festival de Sitges 2009



Bienvenidos a nuestro especial Sitges 2009, uno de los festivales de cine de terror/fantástico más importante del mundo.
Este año el festival comienza el 1 de Octubre y termina el día 12


Web oficial del festival: http://sitgesfilmfestival.com/

Programación: http://sitgesfilmfestival.com/cas/programa/projeccions

Comprar entradas: http://www.telentrada.com/Telentrada

PELICULAS POR SECCIONES



[Rec] 2

de Jaume Balaguero y Paco Plazas

Han pasado 15 minutos desde las últimas imágenes grabadas para el programa “Mientras usted duerme” en el interior del edificio infectado. Fuera, una multitud curiosa se congrega tras el área acordonada por las fuerzas especiales. Los equipos de televisión presionan para saber qué demonios está pasando...

PROYECCIÓN:-Auditori Melia Sitges
FECHA Y HORARIOS: 1 de Octubre 11:45 - 19:30 - 22:20


Videos promocionales del Festival
SPOT de la Zombie Walk
SPOT oficial del festival


Lista de Invitados al festival
Abigail Breslin
Eduard Cortés
Jaume Balagueró
Olivier Delbosc
Adam Jerzienski
Eduard Farelo
Jaume Collet-Serra
Paco Plaza
Adrana Cabrol
Elena Anaya
Jaume Sole
Park Chan-Wook
Aitana Sánchez Gijón
Elena Serrano
Javier Gullón
Paul Solet
Al Cliver
Elias Querejeta
Jennifer Glynn
Pedro Olea
Alastair Kirton
Emma Lustres
Jesse Esisenberg
Peter Sparrow
Alberto Amann
Emma Stone
Jim Sturgess
Philip Ridley
Alex Pastor
Emmanuel Klotz
John Harrison
Pilar Rubio
Amaia Salamanca
Eugeni Rogi
Joko Anwar
Raul Perales
Anthony Diblasi
Eva Morkeset
Jonathan Auf Der Heide
Richard Raymond
Antoni Isasi
Federico Zampaglione
Jose Ramón Larraz
Ruben Fleischer
Antoni Sole
Fele Martínez
Kenjo Kaji
Salomé Jiménez
Antonio Resines
Ferran Audi
Kim Ok-Vin
Sam Rockwell
Arnaud Larrieu
Gabe Ibañez
Linsday Stephenson
Samuel Hadida
Ashvin Kumar
Gaspar Noe
Loris Curci
Sarasa Tani
Barbara Brancaccio
George Hardy
Luis Tosar
Sergi López
Benjamin Rocher
Gustavo L. Mendoza
Malcolm McDowell
Shinya Tsukamoto
Borja Pena
Helene Cattet
Manuel Huerga
Simon Fellows
Brent Kunkle
Herschell G.Lewis
Manuela Velasco
Stephan Aubier
Bruno Forzani
Ilona Six
Maria Kawekca
Steve Hoban
Christian Alvart
Isabelle Furhman
Marta Etura
Tarik Saleh
Clemence Poesy
Ismael Sy Savané
Martin Hultman
Tom Shankland
Clive Barker
Ivan Englen
Matthew Kohnen
Tom Six
Dai Mizuno
Ivan Reitman
Michael Paul Stephenson
Tristán Ulloa
Daniel Monzón
Jack Taylor
Micka Luna
Vicente Aranda
David Pastor
Jaco Van Dormael
Miguel Ángel Lamata
Vincent Patar
Dominic Murphy
Jacqueline Schaeffer
Milan Todorovic
Vincenzo Natali
Doug Taylor
Jake West
Miroslav Lakobrija
Yannick Dahan
Duncan Jones
Jamie Campbell
Nicolas Winding
 
Jan Harlan
Norma Ruiz


Secciones del festival
Sección Oficial Fantàstic Panorama (la sección oficial fuera de competición que este año presta una atención especial a las películas del Reino Unido con la subsección British Focus)
Sección Oficial Noves Visions (películas en el límite del fantástico que aportan una nueva y refrescante mirada al género)
Orient Express - Casa Àsia (las mejores producciones asiáticas de la temporada)
Midnight X-Treme (una selección del cine más extremo: gore, torturas, macabrismo...)
Anima’t (el mejor cine de animación)
Sessions Especials
Sitges Clàssics (clásicos del género que el festival recupera para deleite de los más entendidos y nostálgicos)
Seven Chances (siete películas seleccionadas por críticos cinematográficos)
Brigadoon (la sección más underground del festival).
Homenajes y Premios Honoríficos SITGES 09:
Gran Premio Honorífico: Malcolm Mcdowell y Viggo Mortensen
Máquina del Tiempo: Walter Hill, Park Chan-Wook, Clive Barker, Shinya Tsukamoto, Herschell Gordon Lewis e Ivan Reitman
Maria Honorífica: Samuel Hadida, Elías Querejeta, Antonio Isasi Isasmendi, José Ramon Larraz y Jordi Llompart
Premio Nosferatu: Jack Taylor
Jurados SITGES 09:
Jurado Oficial Fantàstic: John Saxon (actor), Neil Marshall (director), Amanda Plummer (actriz), Toumas Riskala (escritor) y Jordi Battle (crítico).
Jurado Noves Visions: Stephanie Billeter (crítica), Marc Helwig (representante) y Pedro Usabiaga (fotógrafo).
Jurado Méliès: Tim League (director del Fantastic Film Fest de Austin), Toni Mesa (crítico) y Antje Nikkola Monning (productora y actriz).
Jurado Orient Xpress - Casa Asia y Anima’t: Fausto Fernández (crítico), Luis María Rosales (revista Sci-Fi World) y Marc Walkow (productor y programador)
Jurado Brigadoon: Diego López (editor de El Buque Maldito), Domingo López (escritor) y José Martos Arroyo (artista multidisciplinar).
Jurado Nova Autoria: Roser Aguilar (directora y guionista), Lluís Bonet Mojica (crítico), Albert Solé (director) y Joan Valent (compositor).
Jurado Carnet Jove: Sergi Fabregat Mata, Arantza Marichalar Carrasco, Arnau Vilaró, Joan Sala Mozos e Isabel Salvador Jiménez.
Palmarés 2009


OFICIAL FANTÀSTIC

Mejor Película
"Moon" de Duncan Jones

Premio Especial del Jurado
"Enter the Void" de Gaspar Noé

Mejor Director
Brillante Mendoza por "Kinatay"

Mejor Actor
Sam Rockwell por "Moon"

Mención Especial
Kim Ok-vin por "Thirst"

Mejor Actriz
Elena Anaya por "Hierro"

Mejor Guión
Nathan Parker por "Moon"

Mejor Fotografía
Benoit Debie por "Enter the Void"

Mejor Banda Sonora Original
Teresa Barrozo por "Kinatay"

Mejor Cortometraje
"One of those days" de Hattie Dalton

Mención Especial
"The boy who wouldn’t kill" de Linus de Paoli

Mejor Diseño de Producción
Tony Noble por "Moon"

Mejores Efectos de Maquillaje
Kaatje Van Damme por "Mr. Nobody"

Mejores Efectos Especiales
KNB EFX Group por "Splice"

CARNET JOVEN

Mejor Película
Ex-aequo: "Dogtooth (Canino)" de Yorgos Lanthimos
y "Les derniers jours du monde" de Arnaud de Larrieu y Jean-Marie Larrieu

Mejor Películaen Midnight X-Treme
"Wasting Away" de Matthew Kohnen

NOVES VISIONS

Mejor Película
"Deliver us from Evil" de Ole Bornedal

Mención Especial
"Van Diemen’s Land" de Jonathan auf der Heide

No Ficción
"Best Worst Movie" de Michael Paul Stephenson

Discoverty
"Amer" de Hélène Cattet y Bruno Forzani

ORIENT EXPRESS

Mejor Película
"Ip Man" de Yip Wai-shun

PREMIO DEL PÚBLICO
"Zombieland" de Ruben Fleischer

PREMIO DE LA CRÍTICA
Premio de la Crítica Jose Luis Guarner "Les derniers jours du monde" de Arnaud Larrieu y Jean-Marie Larrieu

Premio Citizen Kane al director/a revelación "Dogtooth (Canino)" de Yorgos Lanthimos

BRIGADOON Paul Naschy
Mejor Cortometraje "Torbellino de hostias" de Adrián Cardona

PREMIO BEN&JERRYS
"[REC] 2" de Jaume Balagueró y Paco Plaza

Noticias relacionadas

¿Quiénes somos? | Contacto | Anúnciate en aBaNDoMoVieZ | Últimas actualizaciones | Política de Privacidad / Cookies

home

Visita nuestras secciones:

Películas de Terror | Mejores Películas de Terror | Mejores Películas | Estrenos 2014 | Estrenos DVD | Estrenos BLU RAY | Bandas Sonoras

Películas en televisión | Circuitos de Puntuaciones | Trailers | Clips | Series | Cortos | Asesinos | Libros | Juegos | Festivales

Taquilla España, USA, México, Argentina | Quiz Abandomoviez | Concursos | Fanter Film Festival | Horror Movies

El copyright de los posters, imágenes, trailers y clips que se incluyen en este portal pertenece a los respectivos
autores, productoras, distribuidoras y sites enlazados. Todos los derechos reservados. 2002-2014
aBaNDoMoVieZ ® CIF/NIF: 76026608Q